«Справедливая Россия» намерена инициировать рассмотрение вопроса о строительстве «Охта-центра» в Санкт- Петербурге на заседании правительства РФ, сообщил журналистам во вторник лидер партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
«Вопрос о строительстве Охта-центра должен быть официально рассмотрен не только на региональном, но и на федеральном уровне, и фракция нашей партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга уже подготовила проект постановления, касающийся обращения городского парламента к российским властям», — подчеркнул С. Миронов. Он подчеркнул, что «этот вопрос необходимо рассмотреть на заседании правительства РФ, а также провести соответствующие парламентские слушания в рамках Госдумы и Совета Федерации».
С. Миронов не сомневается в том, что решение о строительстве 403- метровой башни негативно скажется на историческом облике Санкт- Петербурга. «Город является уникальным архитектурным памятником мирового значения, и, если мы будем застраивать его такими башнями, то рискуем потерять Санкт-Петербург как всемирный историческо-архитектурный центр», -подчеркнул С. Миронов.
У него также вызывает озабоченность выделение на строительство башни 60 млрд рублей. «Такие колоссальные средства пойдут на строительство Охта-центра в условиях кризиса, и это не может быть решением только одного Газпрома, поскольку данная корпорация является государственной», — заявил С. Миронов.