Строительство нового стадиона для питерского «Зенита» на Крестовском острове временно приостановлено в связи с изменением проекта, сообщает «Фонтанка.Ру».
Как сообщил председатель комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, город получил от заявочной комиссии по проведению ЧМ-2018/22 предложение провести полуфинальный матч мирового первенства.
«Мы обратились ко всем участникам с вопросом: либо мы продолжаем строительство с небольшими корректировками проекта, либо приостанавливаем работы и меняем проект таким образом, чтобы новый стадион соответствовал всем требованиям УЕФА и ФИФА. Но это потребует дополнительного финансирования», — заявил Семененко. Чиновник отметил, что руководство «Зенита» выбрало второй вариант.
По требованиям ФИФА, полуфинальные матчи чемпионатов мира должны проводиться на стадионам с вместимостью не менее 67 000 человек, тогда как строящаяся арена «Зенита» рассчитана на 62 000.